Все вопросы по этой услуге

Отражается ли использование гарантированных платежей в налоговом учете по налогу на прибыль?

Согласно ст. 138 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755 с изменениями и дополнениями, «расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, кроме нераспределительных постоянных общепроизводственных расходов, которые включаются в состав себестоимости реализованной продукции в периоде их возникновения, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг».
Таким образом, оплата гарантированным платежом не влияет на обязательства по налогу на прибыль независимо от того, происходит оплата до или после поставки товаров.