Уважаемые клиенты!

Уважаемые клиенты!

Вопросы, которые могут у вас возникнуть при получении сообщения от банка об определении вас связанным с банком лицом:

Что значит «связанное с банком лицо»?

Согласно статье 52 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» к связанным с банком лицам относятся:

  1. контролеры банка;
  2. лица, имеющие существенное участие в банке, и лица, через которых эти лица осуществляют опосредованное владение существенным участием в банке;
  3. руководители банка, руководитель службы внутреннего аудита, руководители и члены комитетов банка;
  4. родственные и аффилированные лица банка, в том числе участники банковской группы;
  5. лица, имеющие существенное участие в родственных и аффилированных лицах банка;
  6. руководители юридических лиц и руководители банков, которые являются родственными и аффилированными лицами банка; руководитель службы внутреннего аудита; руководители и члены комитетов этих лиц;
  7. ассоциированные лица физических лиц, указанных в пунктах 1–6;
  8. юридические лица, в которых физические лица, указанные в настоящей части, являются руководителями или собственниками существенного участия;
  9. любое лицо, через которое проводится операция в интересах лиц, указанных в настоящей части, и на которое оказывают влияние при проведении такой операции лица, указанные в настоящей части, через трудовые, гражданские и иные отношения.

Нужно ли мне обратиться в банк или другое учреждение, если я получил(-а) письмо-уведомление об определении меня связанным с банком лицом?

Нет. Сообщение не требует действий с вашей стороны.

Почему я получил(-а) письмо об определении меня связанным с банком лицом, если я не являюсь клиентом банка и не имею с банком никаких отношений?

Банк определяет связанных с банком лиц в соответствии с установленными законодательством Украины критериями, независимо от наличия отношений такого лица с банком.

Могу ли я после определения связанности с банком получить услуги банка?

Статус связанного с банком лица не ограничивает в пользовании услугами банка, если банк предоставляет услуги на текущих рыночных условиях (процентная ставка, размер комиссии, срок пользования, требования к обеспечению и прочее соответствует стандартным условиям продуктов банка).